Какой вентилятор поможет спастись от жары

Какой вентилятор поможет спастись от жары

Летняя жара имеет изматывающее влияние на людей. В такие дни большинство чувствуют вялость и усталость. Один из самых простых способов спастись от летнего недомогания - это обзавестись вентилятором. И хотя техника довольно простая, она имеет множество вариаций и типов. Так давайте разберёмся какие бывают вентиляторы и какие помогут создать лучшие климатические условия в жаркие дни.
29 июня 2021 г.

Классификация вентиляторов.

Комнатные вентиляторы разделяют по принципу действия на 3 основных вида:

  • Осевые
  • Радиальные
  • Безлопастные

Осевые

Когда мы слышим слово “вентилятор” большинство представляют в своей голове мотор на подставке, к которому крепятся лопасти, закрытые металлической решёткой в целях безопасности. Такой вид конструкции и называется осевым. Они просты в установке и использовании, имеют поворотный механизм увеличивающий область охвата, а так же удобны при перемещении между комнатами.

Радиальные

Конструкция представляет собой рабочее колесо с лопатками, имеющее форму цилиндра. Запускает его в действие электрический двигатель. Сам прибор оформлен в форме колонны работает более бесшумно в сравнении с другими видами.

Безопастные

Состоит из обдувателя, корпуса и панели управления. Данные вентиляторы выглядят довольно стильно и с лёгкостью впишутся в любой интерьер. Обладает более широким функционалом по сравнению с осевыми и радиальными, безопасен, потребляет мало электричества и удобен в управлении. Соответственно и стоимость такого устройства выше чем у аналогов.

 

Способы установки.

Самые популярные приборы по способу установки - это настольные и напольные.

Чтобы понять какой вентилятор выбрать, следует обратить внимание на то, в какой комнате он будет установлен. Так настольное устройство гораздо проще расположить в маленькой комнате, в то время как напольные, зачастую, имеют большую площадь охвата. Также при выборе не забудьте учесть мощность и диаметр лопасти.